Studienlandschaft der Länder
Studieren in den 16 Bundesländern
Wo wird in Deutschland am meisten studiert? Die Übersicht vergleicht alle 16 Länder nach Studierenden, Hochschulen und Studierenden je 1.000 Einwohner.

- Bundesländer
- 16
- Studierende insgesamt
- 2.864.160
- Hochschulen im Verzeichnis
- 472
Studierende je 1.000 Einwohner
- Thüringen155.638 Studierende74,1
- Hamburg122.428 Studierende65,7
- Bremen39.632 Studierende56,2
- Berlin202.558 Studierende55,0
- Nordrhein-Westfalen712.295 Studierende39,5
- Hessen240.325 Studierende38,3
- Baden-Württemberg348.743 Studierende31,0
- Bayern401.154 Studierende30,3
- Saarland29.625 Studierende29,3
- Sachsen107.636 Studierende26,6
- Rheinland-Pfalz109.195 Studierende26,4
- Sachsen-Anhalt55.113 Studierende25,8
- Niedersachsen185.796 Studierende23,2
- Mecklenburg-Vorpommern35.639 Studierende22,6
- Brandenburg56.483 Studierende22,1
- Schleswig-Holstein61.900 Studierende20,9
Alle Länder im Vergleich
| Nordrhein-Westfalen | 712.295 | 70 | 39,5 | 15,9 % | −8,6 % |
|---|---|---|---|---|---|
| Bayern | 401.154 | 48 | 30,3 | 22,1 % | −0,9 % |
| Baden-Württemberg | 348.743 | 87 | 31,0 | 14,7 % | −3,3 % |
| Hessen | 240.325 | 36 | 38,3 | 18,8 % | −10,0 % |
| Berlin | 202.558 | 45 | 55,0 | 25,9 % | +1,6 % |
| Niedersachsen | 185.796 | 38 | 23,2 | 15,0 % | −10,8 % |
| Thüringen | 155.638 | 14 | 74,1 | 17,4 % | +61,1 % |
| Hamburg | 122.428 | 16 | 65,7 | 15,5 % | +5,2 % |
| Rheinland-Pfalz | 109.195 | 24 | 26,4 | 16,7 % | −11,7 % |
| Sachsen | 107.636 | 32 | 26,6 | 19,6 % | +0,1 % |
| Schleswig-Holstein | 61.900 | 13 | 20,9 | 10,8 % | −7,3 % |
| Brandenburg | 56.483 | 19 | 22,1 | 27,8 % | +11,6 % |
| Sachsen-Anhalt | 55.113 | 10 | 25,8 | 22,0 % | +0,2 % |
| Bremen | 39.632 | 8 | 56,2 | 22,1 % | +5,3 % |
| Mecklenburg-Vorpommern | 35.639 | 7 | 22,6 | 11,5 % | −8,9 % |
| Saarland | 29.625 | 5 | 29,3 | 19,6 % | −5,8 % |
Hochschulpolitik ist Ländersache. Jedes der 16 Bundesländer regelt Hochschulgesetz, Finanzierung und Zulassungsverfahren selbst, und die Studienlandschaft sieht entsprechend verschieden aus. Im Wintersemester 2025/26 waren 2.864.160 Studierende eingeschrieben. Diese Übersicht zeigt, wie sie sich auf die Länder verteilen.
Neben den absoluten Zahlen findest du die Studierenden je 1.000 Einwohner. Diese Kennzahl rückt kleine und große Länder auf einen Maßstab. Stadtstaaten und Länder mit großen Universitätsstädten liegen dabei oft weit vorn, weil ihre Hochschulen auch Studierende aus anderen Ländern anziehen. Eine hohe Dichte sagt aber nichts über die Qualität eines Studiums aus, und eine niedrige nichts über die Attraktivität des Landes.
Jede Länderseite listet die Hochschulen des Landes mit Art und Größe, zeigt die Entwicklung der Studierendenzahl und, soweit vorhanden, die am stärksten besetzten Fächer. Wenn du dein Studium an einem bestimmten Ort planst, kombinierst du die Länderseite am besten mit dem Hochschulverzeichnis. So siehst du neben den Landeszahlen auch, welche Hochschulen in deiner Wunschregion liegen und wie groß sie sind.
Was die Studierendendichte aussagt
Die Dichte teilt die Studierenden am Studienort durch die Einwohner des Landes. Wer in Berlin studiert, kann aus Brandenburg stammen. Die Zahl beschreibt deshalb die Bedeutung des Hochschulstandorts für ein Land, nicht die Studierneigung seiner Bevölkerung.
Häufige Fragen
Welches Bundesland hat die meisten Studierenden?
Das zeigt die Tabelle oben für den Wintersemester 2025/26. Sortiere sie nach Studierenden, dann steht das Land mit den meisten Studierenden am Anfang. Große Flächenländer führen bei den absoluten Zahlen, kleine Länder können bei der Dichte vorn liegen.
Was bedeutet Studierende je 1.000 Einwohner?
Die Kennzahl teilt die Studierenden an den Hochschulen eines Landes durch die Einwohnerzahl und rechnet auf 1.000 Einwohner um. Sie macht große und kleine Länder vergleichbar. Studierende zählen am Hochschulort, nicht an ihrem Wohnort der Eltern.
Kostet das Studium in jedem Bundesland gleich viel?
Für das Erststudium erheben staatliche Hochschulen im Regelfall keine Studiengebühren, aber Semesterbeiträge, die je Hochschule verschieden sind. Einzelne Länder verlangen Gebühren von bestimmten Gruppen, etwa von Studierenden aus Nicht-EU-Staaten oder für ein Zweitstudium. Verbindlich sind die Angaben der Hochschule. Mit dem Studienkosten-Rechner kannst du deine Monatskosten abschätzen.
Woher stammen die Einwohnerzahlen?
Die Einwohnerzahlen kommen vom Statistischen Bundesamt und beziehen sich auf den 31.12.2024. Die Studierendenzahlen stammen aus der Statistik der Studierenden. Beide Quellen stehen unter der Datenlizenz Deutschland, Namensnennung 2.0.